Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

BUREAU

Composition du bureau

Président : Régis VIDAL
Adjoint : Alain DAURAT

Trésorier : Sébastien BOROWSKI
Adjoint : André MONTORIER

Secrétaire : Vincent BAUDOUIN
Adjoint : Hervé PRADIER

 

Administrateurs

Brigitte DUCLOS

Brigitte HUSSON

Elsa SIDHU

Jean-Marc ALDIGIER

Sébastien CARRE

Serge DUSSAUD

Jérôme FABRE

Sébastien GENDRE

Patrick GONZALEZ

Jean-Claude HAGUET

Dominique MARTIN

Alain RIBBES

 

Catégories

30 septembre 2011 5 30 /09 /septembre /2011 21:03

Le dimanche 16 octobre prochain, les équipes 1 et 2 du JCB disputeront les rencontres finales du championnat des clubs, respectivement en Division d'honneur et en Promotion d'honneur.

 

En division d'honneur, l'équipe 1 retrouvera la boule Bortoise, le Foirail 1 et Manzat 2.

En promotion d'honneur, l'équipe 2 sera accompagnée de St-Georges de Mon 1s, de Jumeaux 1 et de Riom 2.

 

Le programme de la journée est le suivant :

8h30 réception des licences et tirage au sort des rencontres

9h00 début des rencontres

12h00 arrêt des parties

14h30 reprise des parties

Lles équipes perdantes en demi-finales devront obligatoirement jouer pour les 3èmes et 4èmes places.

En cas d'égalité, les équipes seront départagées par une épreuve de tir.

 

Composition de l'équipe 1 ; Vincent BAUDOUIN, Alain RIBBES, Stéphane ANDRODIAS, Alain CHOMET, Alain BAYLE, Patrick GONZALEZ, Dominique FERRARO, Régis VIDAL.

Composition de l'équipe 2 : Sébastien BOROWSKI, Michel MOUTET, Stéphane GOSSET, Alain RIGAUD, Sébastien CARRE, Jérôme AIME, Hervé BOURGEY, Bernard VIDAL.

 

Tous les joueurs déjeûnerons ensemble au bar le Lavoisier.

Tenue homogène du club de rigueur. Rendez-vous à la Bascule à 7h45.

 

N'hésitez pas à venir nombreux pour encourager les joueurs du JCB.

Repost 0
29 août 2011 1 29 /08 /août /2011 20:41
Le Joyeux Cochonnet Billomois sera représenté par deux équipes à l'occasion des rencontres finales du championnat des clubs. Ce dimanche, l'équipe 2 a validé son ticket en obtenant le nul face à Olliergues 2. Elle rejoint l'équipe 1 qui déjà qualifiée, a elle aussi fait match nul contre Issoire 2. Rendez vous donc le dimanche 16 octobre aux Bughes.
Chez les féminines, Billom finit à la 4ème place suite au forfait de Chauriat lors de cette dernière journée.
Les résultats de l'équipe 3 ne sont pas parvenus.
Repost 0
22 août 2011 1 22 /08 /août /2011 22:07

Convocations

                    5ème journée - Dimanche 28 août 2011

Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Féminines
à St-Ferreol des côtes à Mezel   à Saurier Au Pavé
contre Issoire contre Olliergues 2   contre Chauriat
Début des parties à 14 h 30
Joueurs-joueuses convoqué(e)s
BAUDOUIN Vincent RIGAUD Alain   Gérard JANNOT Maryline RIBBES
BAYLE Alain AIME Jérôme   Serge DUSSAUD Brigitte DUCLOS
RIBBES Alain MOUTET Michel   Guy JOUVE Marion GACHON
ANDRODIAS Stéphane GOSSET Stéphane   Sébastien ROUSSEAU Béatrice BALBIS
GONZALES Patrick CARRE Sébastien   Pierre FERRER  
CHOMET Alain DI RUSSO Philippe   Michel BONTEMPS  
VIDAL Régis VIDAL Bernard    
  BOROWSKI Sébastien    
Départ de la Bascule
10 h 30
Départ de la Bascule
13 h 30
Départ de la Bascule à  Départ de la Bascule
13 h 30
Tenue homogène du club de rigueur
Repost 0
26 juin 2011 7 26 /06 /juin /2011 19:54

L'équipe 1 du JCB en élite départementale !

En s'imposant 24 à 12 face à Brassac ce dimanche, l'équipe 1 du JCB se hisse dans la division supérieure avant même la dernière journée. Même en cas de défaite le 28 août prochain, Billom 1 est assurée de finir 1ère de sa poule. Les Billomois profitent en effet du match nul entre Saint-férreol et Issoire au cours de cette 4ème journée. Dans le même temps, Nescher-Champeix se hisse à la deuxième place après sa victoire face à Laps.

En promotion d'honneur, Billom 2 s'impose 32 à 4 face à Limarie, Mezel bat Seychalles 32 à 4 et Olliergues bat Lombard 24 à 12.

En 1ère division, Billom 3 s'inline 26 à 10 face à Arlanc, tandis que le Bibe rond bat P2000 28 à 8, Charbonnier les vieilles et Le Breuil sur Couze se quittent sur un nul 18 à 18.

Chez les féminines, Billom s'incline 20 à 2 face au JCC2, Le Foirail bat Chauriat 16 à 6 et Le Pavé bat P2000 20 à 2.  

 

Repost 0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 20:20
4ème journée - Dimanche 26 juin 2011
       
Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Féminines
       
à Brassac les Mines Olliergues à Charbonnier les Mines à Chauriat
contre Brassac les Mines contre Limarie   contre Arlanc contre JCC2
       
Début des parties à 14 h 30
       
Joueurs-joueuses convoqué(e)s
BAUDOUIN Vincent RIGAUD Alain JANNOT Gérard Marion GACHON
BAYLE Alain AIME Jérôme Maurice CHANAL Elsa  SIDHU
RIBBES Alain MOUTET Michel Félix RORIZ Maryline RIBBES
FERRARO Dominique GOSSET Stéphane Pierre FERRER Patricia OUDOT
ANDRODIAS Stéphane BOURGET Hervé DUSSAUD Serge  
VIDAL Régis VIDAL Bernard BONTEMPS Michel  
       
       
       
Départ de la Bascule
13 h 00
Départ de la Bascule
13 h 00
Départ de la Bascule à 13 h 00 Départ de la Bascule
13 h 45
 
       
Tenue homogène du club de rigueur
Repost 0
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 21:23

Belle performance de l'équipe une qui s'impose face à Champeix sur le score de 24 à 8. Avec 4 TàT, deux doublettes et les deux triplettes gagnées, les sociétaires du JCB se positionnent seuls en tête de leur poule avant le prochain tour à Brassac le dimanche 26 juin 2011. Dans le même temps, Issoire bat Brassac 24 à 8 tandis que Saint Férréol s'impose face à Laps 26 à 12.

Autre belle performance, celle de Billom 2 qui s'impose 24 à 12 face à Mezel en division d'honneur. Les équipes Billom 3 et féminines s'inclinent respectivement contre le Biberond (36-0) et le Pavé (22-0).

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 22:22

 

3ème journée - Dimanche 5 juin 2011
 
Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Féminines
Nescher Champeix à Limarie à Arlanc au JCC
contre N. Champeix contre Mezel   contre  contre le Pavé
Début des parties à 14 h 30
Joueurs-joueuses convoqué(e)s
BAUDOUIN Vincent RIGAUD Alain JANNOT Gérard Marion GACHON
BAYLE Alain AIME Jérôme JOUVE Guy Brigitte DUCLOS
RIBBES Alain CARRE Sébastien Félix RORIZ Maryline RIBBES
PILLEYRE Jérôme GOSSET Stéphane José HINOLOSA Sandrine TISSIER
GONZALEZ Patrick DI RUSSO Didier DUSSAUD Serge  
CHOMET Alain VIDAL Bernard BONTEMPS Michel  
ANDRODIAS Stéphane   CHANAL Maurice  
Départ de la Bascule
13 h 30
Départ de la Bascule
13 h 30
Départ de la Bascule à 10 h 30 Départ de la Bascule
13 h 30
Tenue homogène du club de rigueur
Repost 0
29 mai 2011 7 29 /05 /mai /2011 11:45

Bravo à la triplette B. Vidal, A. Chomet et A. Ribbes pour leur victoire dans le A de Sallèdes samedi 28 mai.

Repost 0
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 21:25

C'est le 29 mai à 14 h 30 que le Joyeux Cochonnet Billomois se déplacera à AULNAT à l'occasion du 2ème tour de la Coupe de France. N'hésitez pas à aller supporter notre équipe à l'occasion de ce deuxième tour qui s'annonce difficile.

 

Joueuse et joueurs convoqués

 

Marion GACHON

José LAGE

Stéphane ANDRODIAS

Sébastien CARRE

Thierry COUPERIER

Patrick GONZALEZ

Alain BAYLE

 

Responsable : Régis VIDAL

Repost 0
23 avril 2011 6 23 /04 /avril /2011 21:13

A Viscomtat, qualification du JCB sur le score de 19 à 12. Vainqueurs de 4 TàT, de 2 doublettes et d'une triplette, les Billomois valident leur ticket pour le deuxième tour de la compétition.

Repost 0