Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

BUREAU

Composition du bureau

Président : Régis VIDAL
Adjoint : Alain DAURAT

Trésorier : Sébastien BOROWSKI
Adjoint : André MONTORIER

Secrétaire : Vincent BAUDOUIN
Adjoint : Hervé PRADIER

 

Administrateurs

Brigitte DUCLOS

Brigitte HUSSON

Elsa SIDHU

Jean-Marc ALDIGIER

Sébastien CARRE

Serge DUSSAUD

Jérôme FABRE

Sébastien GENDRE

Patrick GONZALEZ

Jean-Claude HAGUET

Dominique MARTIN

Alain RIBBES

 

Catégories

1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 10:48

Après le tirage au sort des poules vendredi dernier, les premières parties se sont déroulées ce vendredi soir. Les premiers résultats tombent...

Sonia BONHOMME 7 - Christophe ROUSSEL 13

Alain CHOMET 13 - Christophe ROUSSEL 6

Véronique VIALETEL 1 - Thierry ROBIN 13

Béatrice TESSAROTO 7 - Dominique MARTIN 13

Thierry ROBIN 7 - Jérôme PILLEYRE 13

Alain DAURAT 13 - Vincent BAUDOUIN 1

Il est rappelé que les parties ce cette première phase de poule doivent être jouées le 20 juin au plus tard. N'hésitez donc pas à provoquer vos adversaires en duel dès que vous en avez la possibilité...

Une soirée Bib d'or est prévue le vendredi 27 mai si les conditions climatiques le permettent.

Repost 0
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 20:36

En ce samedi 30/04/2016 à Pont du château se déroulaient les préliminaires tête à tête du secteur du marais. Le club de Billom était représenté par 13 joueurs.

4 d'entre eux ont réussi à se qualifier pour les éliminatoires qui ont lieu ce dimanche 1/05 à St-Ours les roches.

Nous souhaitons donc bonne chance à Bruno Boussat, William Leroy, Jimmy Offmann et Georges Offmann.

Repost 0
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 10:09

Lors des Eliminatoires triplettes vétérans du jeudi 28/04/2016 qui avaient lieu à Volvic 2 équipes représentaient le club du JC Billom.

La triplette HAGUET - JOUVE - LABOUREAU perdait en barrage de poule

La triplette GONZALES - RIBBES - VIDAL B perdait à la 1ère partie après les poules

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 11:14

Autre résultat intéressant pour le JC Billom.

En ce dimanche 24/04 la doublette Aldigier Jean-Marc - Fabre Jérôme participait au concours à Brassac-les-mines où 56 équipes étaient présentes.

Après un beau parcours ils échouaient en 1/2 finale du concours A

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 11:07

Voici des nouvelles du parcours de Benjamin Spinard qui était le seul représentant du JC Billom aux championnat ligue Tête à Tête ce dimanche 24/04 à Paulhaguet ( 43 ).

Après une première partie remportée de haute volée, il perdait la 2ede partie et échouait en barrage en perdant à 12...c'est vraiment dommage.

Très beau parcours tout de même pour benjamin.

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 10:57

En ce samedi 23/04 ou il fallait être très courageux pour pratiquer la pétanque en raison des conditions climatiques exécrables, honneur à notre plus jeune licenciée féminine, Manon Carré

qui a remporté le concours d'Aulnat en catégorie Cadet associée à 2 joueurs de Lécuellé Romain Teil et Brandon Perardot..

Félicitations à eux

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 10:41

Toujours en ce Samedi 23/04, Belles performances de quelques joueurs du JC Billom

Benjamin Spinard remporte le concours triplette de Vic le Comte ( 25 équipes ) associé à 2 joueurs de Loubeyrat.

L'équipe Vidal Régis - Gendre Sébastien - Ramos Sébastien ( Arlanc ) arrivent en 1/2 finale

L'équipe Fabre Jérôme - Gonzales Patrick - Leroy William échoue en 1/4 de finale

Repost 0
23 avril 2016 6 23 /04 /avril /2016 17:26

Le tirage du Bib d'Or 2016 a été fait le vendredi 22 avril en présence de Jacky GRAND (Conseiller Départemental et Adjoint aux Associations de la Ville de Billom) et d'Angélique, trésorière et représentante de l'association "Tous pour un sourire" ayant réalisé le cadeau aux couleurs du club qui a été offert à chaque participant du Bib d'Or 2016.

Poule 1

PUYMAL N. - HINOJOSA A. - RIBBES A.- LABOUREAU D.- MORERA S. - DI RUSSO Ph. - VIDAL R. - BOUSSAT B. - DELARBOULAS S.

Poule 2

SIDHU E. - SERROR F. - BERTHON J. - HAGUET JCl. - BORLA F. - ARANTES A. - FABRE J. - LOPEZ R. - BORDE Ch.

Poule 3

HUSSON-LEGAY B. - CHABANAT Ch. - PISSIS Ch. - ALTOZANO B. - HINJOJOSA J. - ANDRODIAS St. - VIGOUROUX J. - GENDRE S.

POULE 4

VIGOUROUX S. - BONHOMME S. - JOUVE G. - GUILLAMY JP. - PRADIER H. - CHOMET A. - ROUSSEL Ch. - BOURGEY H;

POULE 5

CARRE M. - VIDAL B.- BOUCHER P. - CHASSIN X. - LUQUE N. - PEGON Ph. - ALDIGIER JM. - BOROWSKI S.

POULE 6

VIALLETEL V. - GONZALEZ P. - DUSSAUD S. - LEROY X. - COUPERIER Th. - SPINARD B. - ROBIN Th. - PILEYRE J.

POULE 7

TESSAROTTO B. - MONTORIER A. - RORIZ F. - MALTERRE P. - GAGNE G. - MARTIN D. - LEROY W. - BORNAT P.

POULE 8

DUCLOS B. - BOURGES P. - DAURAT A. - CAMPOS Y. - BAUDOUIN V. - CARRE S. - PECH B. - LAUDOUZE J.

Cette première phase de poule devra être jouée le lundi 20 juin au plus tard. Une soirée "bib d'or" sera organisée un vendredi soir dans les prochaines semaines.

Repost 0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 09:35

Le tirage au sort du 2ème tour de la coupe de France a été effectué.

L'équipe du JC Billom se déplacera à OLLIERGUES. Cette rencontre doit être jouée avant le 16 Mai 2016.

Repost 0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 09:20

Au total 245 joueurs participaient à cette compétition dans des conditions climatiques très difficiles dont 6 membres du JC Billomois .

Voici leurs résultats :

Bruno BOUSSAT non sorti de poule

Samuel DELARBOULAS perdu à la 1ère après les poules

Jérôme FABRE perdu à la 1ère après les poules

Jimmy OFFMANN perdu à la 1ère après les poules

Régis VIDAL perdu à la qualif contre Gérard DAUPHANT

Benjamin SPINARD qualifié pour les championnats de ligue qui auront lieu le Dimanche 24 Avril à PAULHAGUET(43)

Tous les sociétaires du JCB lui souhaite bonne chance

Repost 0